ИППОТЕРАПИЯ ДЛЯ НАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ ДЕТОК

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

А у нас в этот тёплый летний денёк хорошие новости ✨✨
Конный клуб Грация выделил для наших деток 4 места на реабилитационный курс иппотерапии. Детки будут заниматься с реабилитологом-неврологом 1 раз в неделю целых 3 месяца. Лошадки очень помогают деткам восстанавливаться.
❤❤❤❤❤❤❤❤
Многие думают, что иппотерапевтические занятия и просто конная прогулка — одно и то же, но это далеко не так. Иппотерапия в первую очередь — это контакт с лошадью, общение ребенка или взрослого с животным. Во время занятия пациент выполняет множество различных упражнений, а также изучает основы грумминга (ухода за лошадью).

В занятии принимают участие: пациент, психолог, коневод, ассистент. Также на занятиях обязательно присутствует медицинский работник и родители/опекуны пациента, если он несовершеннолетний. Такой состав группы позволяет сделать занятия эффективными и безопасными. Тренер контролирует лошадь, а внимание психолога полностью сконцентрировано на ребенке. Ассистент в это же время помогает соблюдать технику безопасности, а в тех случаях, когда пациент самостоятельно не может держаться в седле или ему это дается с трудом — помогает.

При каких болезнях стоит заниматься иппотерапией?

Показания к проведению иппотерапии могут быть разные: это могут быть как физические, так и психологические недуги. Психолог-иппотерапевт работает со следующими заболеваниями:

Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата: нарушения осанки, параличи, парезы, наличие ампутации конечностей  и протезов.

Неврологические нарушения: рассеянный склероз, ЧМТ (черепно-мозговые травмы), тики, головные боли, гипертонус и гипотонус мышц.

Частые простудные заболевания, связанные со слабым иммунитетом.

Психологические нарушения: аутизм и аутистические тенденции, нарушения внимания, гиперактивность, неврозы, речевые нарушения  и т.д.

Задержки психического и нарушения психического  развития.

Воспалительные заболевания в стадии ремиссии: цистит, артрит, гинекологические заболевания и пр.

В основном к иппотерапии обращаются люди с ДЦП, синдромом Дауна, СДВГ, аутизмом, сколиозами и т.д.  Механизм действия иппотерапии таков, что работа происходит и на физическом, и на психологических уровнях. У ребенка возникает эмоциональный контакт с психологом и лошадью.

В процессе занятий ребенок учится правильно взаимодействовать с животным: нельзя громко кричать, потому что лошадь может испугаться, нельзя дергать лошадь за уши, гриву, животное важно вознаграждать после занятия (угощать яблоком или сахаром, так ребенок говорит ему «спасибо») и пр. За счет подобного контакта, ребенок осознает, что лошадь — живое существо, что у него есть имя, любимая еда, что ему может что-то не нравится, и что если с ним правильно обращаться — оно будет слушать команды самого маленького наездника. Эта взаимосвязь ребенка и коня хорошо помогает в коррекции СДВГ, аутизма и т.д.

Кроме того, верховая езда имеет отличительную особенность от прочих физических нагрузок: дело в том, что когда ребенок садится верхом на лошадь, напряженные мышцы — расслабляются, а мышцы, подверженные атрофии, наоборот, начинают работать.  Если ребенок правильно сидит на лошади, то осанка приобретает естественные изгибы — это помогает в профилактике и лечении сколиозов.

Нормальная температура лошади — 38°C,  во время  движения, бока лошади естественным путем прогревают мышцы ног и бедер ребенка, что создает дополнительный терапевтический эффект. Развивается также координация и улучшается чувство собственного тела в пространстве, за счет этого укрепляется уверенность ребенок, повышается самооценка.

Кроме того, иппотерапия показана для деток с нарушениями речи. Психолог объясняет ребенку, что чтобы лошадка поехала, нужно сказать ей «но!». Путем тренировок ребенок усваивает это, и начинает давать команды лошади, после этого процесс обучения идет быстрее.
❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Мамочки, чьим деткам будет полезна иппотерапия, мы готовы взять ваших деток.