Грустный зайка -«Я хочу быть здоров!»

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Письмо мамы.
Я мама малыша Гришина Никиты которому 1 год и 9 месяцев. К большому несчастью, наш второй ребенок родился особенным, причина этому состоянию пока что не выявлена. Предварительно виновата генетика.
С рождения у сына не было сосательного рефлекса, лежали в Морозовской больнице первые 2 недели жизни. Я кормила своего ребенка из шприца до 4х месяцев как котенка. Далее, с Божьей помощью, мы научились сосать из бутылочки, медленно пережевывать пищу и с трудом глотать.

Миотанические мышцы рта у Никиты очень слабые, из–за этого у него постоянно открыт рот, неправильный прикус, слюнотечение, частые срыгивания. В 7 месяцев мы научились держать голову. В 10 переворачиваться, в 1,1 мес.вставать на четвереньки и ползти. Но, к сожалению, никак не научимся ходить и говорить. Из движений на сегодняшний день Никита умеет: ползать, садиться w образно, вставать у опоры, есть взблендеренную пищу. Пытаемся ходить за руки. Так как к нашим несчастьям еще добавляется плосковальгусная постановка стопы и рекурвация коленей. Мы вынуждены носить стабилизирующую обувь, тяжелую, дорогую (фирмы Персей)и неудобную, но ставящую ногу в правильное положение.

Каждые 2-3 месяца мы проходим реабилитации: в НПЦ (бывш.18 больница Мичуринский пр.74), а так же в Институте Педиатрии им. Вельтищева в отделении кардиологии с сопутствующим заболеванием необструктивная кардиомиопатия; В НЦЗД, в РЦР «Детство». Наблюдаемся в МГНЦ у генетика и невролога.

В институте генетики в ноябре прошлого года мы сделали анализ – Клиническое экзомное секвенирование, но вопреки моим ожиданиям, ответа- почему состояние ребенка таково- мы не получили сдав данный анализ. Он выявил большое множество вероятно-патогенных заболеваний наследственного характера, но ни одного точного синдрома или заболевания у моего ребенка на данный момент нет. Врач генетик предложила сдать анализ на синдром Шварца-Джампеля 1тип, полученные результаты тоже не обрадовали- синдром присутствует у ребенка и у родителей, но все мы являемся просто его носителями. Никита не болен данным синдромом, его задержка в развитии не обусловлена этим синдромом. На сегодняшний день нам ставят диагноз ДЦП атонически-астенической формы.
Жизненная ситуация такова, что мы с мужем разрываемся между обеспечением семьи из двух детей и реабилитацией ребенка. Я не работаю и сижу в декрете, мы малообеспеченная семья, живем в однокомнатной квартире, реабилитации на дому стараемся делать хотя бы 1-2 раза в неделю. К нам приходит платный врач реабилитолог, очень грамотный, но дорогостоящий специалист. Занятия у таких специалистов стоят от 2500р. и выше. Так же добавляются дорогостоящие лекарства запускающие речь и работу головного мозга, логопеды, дефектологи, ортопеды, обследования. Расходов много, но руки мы не опускаем. И надеемся на чью-то помощь. Ведь помогают же другим людям.

Мы не могли пройти мимо истории этого малыша. Никита абсолютно сохранный ребенок. Ему нужно только продолжать заниматься и реабилитироваться.

Мы с вами собрали сумму в 54 780 рублей для оплаты курса невролога для Никиты!

Спасибо каждому из Вас!

ПлатежкаГришин Никита (1)