РОМКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРАВИТСЯ

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

ПИСЬМО МАМЫ

Диагноз сыну был поставлен в 1,5 года, до этого момента я и не знала что такое ДЦП.
Ребенок до года развивался нормально, в срок начал держать голову, переворачиваться, гулить, интересовался игрушками, знал всех родных, пытался присаживаться, была опора на стопу…но потом все резко изменилось, пропала опора на стопу, ребенок так сам и не сел, не ползал, произносил только звуки.
ДЦП еще осложнен приступами эпилепсии, но сейчас у Ромы медикаментозная ремиссия, он постоянно на препаратах, без которых просто не может.

Также у Ромы имеются сопутствующие ДЦП заболевания:
1) правосторонний С-образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 3 степени, приводящая контрактура тазобедренного сустава, сгибательная установка коленных суставов, не фиксированная эквино-плано-вальгусная установка стоп, тяжелое нарушение двигательной активности на фоне ДЦП.

2) Смешанный астигматизм, расходящееся с вертикальным компонентом косоглазие обоих глаз.

3)Сенсомоторная алалия. Задержка психомоторного развития.

Мы прошли 10 курсов обкалывания в областной детской клинической больнице г. Омска. После 2 курса ребенок сам стал сидеть и активно ползать, после 4 курса обкалывания стал передвигаться в ходунках, появилась опора, после 6 курса стал вставать у опоры, ходить с поддержкой за обе руки.
В 2012г пропили курс аминокислот (более 14 видов), после них Рома стал больше листать и рассматривать книжки, смотреть мультфильмы и сказки, улучшилось внимание.
В ноябре 2014г была проведена операция по методу Ульзибата, немного сняли гипертонус в ногах, под общим наркозом произведено 12 фибротомий.

Реабилитация в марте-апреле 2015г в МЦ «Здоровое детство» г.Екатеринбурга дала нам толчок в развитии, после ботулинотерапии на ножки Рома может с цыпочек опускаться на стопу, появилась сила в ногах, уменьшился тонус, стал больше выполнять команд по ЛФК, кинезиотерапевты значительно убрали сколиоз, у Ромы улучшилась осанка, после логопедического массажа стал произносить больше новых звуков и слоги.

Повторный курс реабилитации в Екатеринбурге в МЦ «Здоровое детство» (август-сентябрь 2015г) укрепил мышцы рук, ног, брюшной пресс, значительно укрепилась спина, увеличились амплитуды в тазобедренных суставах, коленных суставах, укрепился общий и мышечный корсет, увеличилась гибкость и выносливость. После 2 курса реабилитации Рома стал больше ходить с поддержкой, ему интересно все делать самому.
В июле 2016 прошли 3 курс реабилитации в Екатеринбурге, снова делали обкалывание ботулином, после него Рома хорошо расслабляет мышцы и можно заниматься. На занятиях кинезио терапевт укрепил плечи, спину и почти убрал сколиоз, также накачали мышцы на ногах, пресс. Рома научился сидеть по -лягушачьи, увереннее стал подниматься с четверенек на ноги.

В июне 2017г Рома прошел 1 курс лечения в Клинике Мельниковой Е.А г.Москва. Здесь новая авторская медицинская технология Е.А. Мельниковой лечения ДЦП и ЗПРР у детей– аутонейритотерапия, электрофармакологическое лечение (введение ноотропов минуя гематоэнцефалический барьер), методики лимфотропной терапии.

У Ромы не плохие результаты, есть все шансы научится ходить и говорить.
В феврале 2018г повторный курс лечения в клинике Мельниковой, Рома стал увереннее стоять сам, это большой шаг вперед для нас!

На данный момент Ромик умеет сам сидеть, ползать, вставать с колен, стоять и передвигаться у опоры, ходит с поддержкой за обе руки, равновесие плохое, самостоятельно стоять и ходить не может, не говорит, только звуки, не повторяет, мало понимает обращенную речь, сам себя не обслуживает (памперсы).

Также дома постоянно проходим курсы массажа- расслабляющий и логопедический, постоянно АФК, бассейн с инструктором -1 раза в неделю, летом иппотерапия (катание и занятия на лошади), занятия с психологом в сенсорной комнате, групповые занятия с детками, канистерапия. К сожалению, все эти занятия платные и на все просто не хватает средств.

БЛАГОДАРЯ КАЖДОМУ ИЗ ВАС, НАМ УДАЛОСЬ СОБРАТЬ ДЛЯ РОМЫ 131 800 РУБЛЕЙ. МЫ ОПЛАТИЛИ КУРС РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ МАЛЬЧИКА В ЦЕНТРЕ «ШАГИ РАЗВИТИЯ» Г. ОМСК

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ И НАШИМИ ДЕТКАМИ!!!!!