Жизнерадостная улыбашка Ева

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

 

ПИСЬМО МАМЫ.

У нас в семье двое замечательных детей. Старший брат 10 лет и младшая сестренка, на данный момент ей 2 года. Ребенок был долгожданным и очень желанным. Беременность проходила тяжело, практически все время лежала на сохранении (из-за угрозы прерывания беременности). Не смотря на то, что была под присмотром врачей, сдано было куча анализов и тд., роды начались раньше срока. Дочь родилась на 35 недели беременности с весом 2170 гр и 44см. путем КС. Во время операции что то пошло не так, врачи были вынуждены доставать с того света меня, а ребенка вытащили экстренно и, по всей вероятности, повредили шейный отдел (нам все специалисты кто занимается Евой, все неврологи, говорят о родовой травме, но я этого доказать уже не смогу никогда). Все было, в общем — то не плохо, при рождении дочь закричала, дышала сама, но на вторые сутки в реанимации случилась остановка сердца, легочное кровотечение, кровоизлияние в мозг 1-2 степени. Ее спасли, но «прогнозы» резко ухудшились.

Мне отвечали только одно: «так бывает, недоношенные дети это как бомба замедленного действия и тд.и тп…» В общей сложности было 14 дней реанимации на ИВЛ, высокочастотное ИВЛ, что дало дополнительную гипоксию, две недели антибиотики сильного действия, и месяц в ПИТ нашего республиканского перинатального центра.
Домой мы выписались, когда ребенку было 1,5 месяца с диагнозом на два листа, и уже сразу я понимала, что работа нам предстоит не маленькая. Постоянные походы к врачам, ужас от диагнозов и абсолютное бессилие… Ева была очень слабенькой, у нее гипотония мышц (сохраняется до сих пор), практически все время спала (когда ее не мучили сильные боли в животике). Реабилитацию мы начали сразу, как нам разрешили врачи. Сначала это были только массажи и медикаментозное лечение, потом мы подключили ЛФК, рефлексотерапию, но прогресс шел очень медленно. Потом я узнала о передовом методе реабилитации в Европе – Войта терапия. Мы обратились к специалистам в этой области, в нашем городе, и вот тут у нас начался хоть какой — то прогресс.
На сегодняшний день у ребенка стоит диагноз: Последствия гипоксически-геморрагического поражения ЦНС, грубая задержка психомоторного развития, викарная гидроцефалия. Дочь в группе риска по ДЦП атонико-астатическая форма.

На данный момент мы постоянно занимаемся массаж по методу Сандакова (ЛФК), подключаем аквареабилитацию, биоакустическую коррекцию головного мозга, логопедический массаж, хенд терапию, мозжечковая стимуляция, микрокенезиотерапия, войта. Мы, методом проб и ошибок, для себя выработали план реабилитации и это именно то, что дает нам результат. Да, к двум годам дочь умеет пока не много: удерживает голову, освоила перевороты со спины на живот и с живота на спину, берет игрушки, появились попытки ползания, откликается на свое имя, узнает своих и чужих. Она научилась откусывать и жевать еду. Реабилитологи дают благоприятный прогноз (насколько это возможно, конечно), хоть и не быстро, но ребенок показывает прогресс, а это, в нашем случае, самое главное.

Ева безумно улыбчивый ребятенок! Она очень любит музыку и танцы, очень радуется, когда я с братом танцуем, она прям подпрыгивает на месте… Мы научились радоваться мелочам, но конечно мы мечтаем о глобальном: что бы наша дочь/сестренка/внучка бегала вместе с нами и заливалась громким смехом.

Я обращаюсь в фонд, потому что мне стало сложно оплачивать реабилитации, воспитываю детей одна, с мужем в официальном разводе. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и живем мы на пенсию по инвалидности и пособию по уходу за ребенком инвалидом. Муж алименты не платит, так как официально не работает Иногда у нас бывает по 3 занятия в день, иногда приходится оплачивать приезжих специалистов, а они, как известно, стоят дороже. . Все накопленные ресурсы уже потрачены, к сожалению, а работы еще очень много. Прошу Вас, помогите хоть немного продвинуться нам к цели… Помогите избежать страшного диагноза – ДЦП…

Мы оплатили счет для Евы и малышка уже скоро начнет свое лечение. Спасибо каждому из вас! Вы даете больным детям шанс жить…

Платежка Ева