Сережа победит рак

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

 

Пантин Сергей 4 года г. Вологда. Диагноз: Нейробластома заднего средостения

Собрано и переведено в клинику для оплаты лечения Сережи 1 000 000 рублей

Здравствуйте, уважаемые благотворители!!!

Меня зовут Пантина Ирина Витальевна, 07.10.1989 гр.

Я мама Пантина Сергея Александровича, 17.10.2015 гр. Проживаем мы в г. Вологде.

В апреле 2020 г Сергею поставили страшный диагноз, который поверг всю нашу семью в шок: Нейробластома заднего средостения с метастазами в костный мозг, 4 стадия, высокий риск.

Описать наше состояние в этом момент просто не хватит слов, тк эмоции до сих пор нас не отпустили. Но ради ребенка приходится брать себя в руки и стараться мыслить адекватно. Ведь до последнего момента Сережа чувствовал себя хорошо, посещал футбольную секцию, детский сад. Ничего не предвещало такой беды. А так как я сама медицинский работник, то здоровье сына всегда было у меня на первом месте. Но никаких, совершенно никаких настораживающих симптомов не было.

В конце марта 2020 г, придя из сада, Сережа пожаловался на боли в животе. В этот же день мы поехали к хирургу, который исключил «Аппендицит», назначил лечение от «Дисфункции кишечника». На следующий день мы обратились к своему педиатру, которая сказала, что это «желчный пузырь». Через пару дней, на фоне лечения, у Сережи начала подниматься температура, сначала до 37.2, потом до 39, снижалась на короткое время и повышалась вновь.

Начались наши повторные хождения к педиатру, гастроэнтерологу, вновь к хирургу, мы прошли УЗИ брюшной полости, почек, сдали кучу анализов, пытаясь понять причину такого состояния. Каждый доктор ставил свой диагноз, прописывал очередное лечение, которое не помогало, а самочувствие Сережи ухудшалось, появилась слабость, он практически не вставал, все время плакал, похудел. Каждый день мы ходили к врачам, которые нас осматривали, слушали легкие (именно в грудной полости расположена опухоль), но никто ничего не заподозрил.

03.04.2020 г мы с мужем настояли на госпитализации и попали в инфекционное отделение Вологодской областной детской больницы с диагнозом: «Лихорадка неуточненного генеза» (хотя врачи считали, что я очередная «тревожная мамочка» и зря паникую, направление выдали со словами: «Ну идите раз хотите»).

В больнице нам назначили антибиотики, но состояние не улучшалось. Началось обследование и… 09.04.2020 г на рентгенограмме грудной полости было выявлено гигантское образование заднего средостения, осложненное плевритом. Именно этот день разрушил нашу спокойную, размеренную жизнь, разделил ее на «до» и «после».

Нас в этот же день перевели в отделение гематологии и онкологии для уточнения диагноза, лечения.

Последовали МРТ, КТ, биопсия, многочисленные анализы, наркозы, пункции костного мозга.

В конце концов диагноз был уточнен. Как же в этот момент стало страшно, просто сильный животный страх, растерянность. До последнего мы надеялись, что это ошибка, что это доброкачественная опухоль…Но, к сожалению, наши надежды не оправдались.

Мы прочувствовали все: начиная от чувства злости («почему мы? Наша семья?») до чувства безысходности, вины, вдруг мы что-то делали не так, а что если бы сделали раньше рентген, почему мы или врачи не догадались это сделать. Психологически принятие того, что ребенок болен, тем более такой серьезной, опасной болезнью, происходило очень сложно. Я рыдала в туалете, рыдала, пока он спит. Папа сходил с ума дома, тк не видел нас все это время, все тяжелые вести он узнал по телефону (пандемия коронавируса внесла в это свою лепту).

Практически сразу нам начали химиотерапию, тк ждать было нельзя, состояние Сергея ухудшалось, показатели крови падали.

В Вологде мы прошли 3 блока химиотерапии по германскому протоколу NB2004, стала отмечаться положительная динамика.

Химию Сережа переносил с переменным успехом. Побочные эффекты не обошли нас стороной. Тошнота, рвота, падение гемоглобина, тромбоцитов.. Но наш сын боец. Ему столько пришлось пройти в свои годы, что не пожелаешь и врагу. Я смотрю на него и поражаюсь, он еще такой малыш, много не понимает, но терпит, старается. Как же мне тяжело в такие моменты, зная сколько нам еще предстоит. Но больше всего хочется, чтоб все это закончилось, и мой сын вновь жил обычной жизнью. Такой, которой живут здоровые детки. А главное наше желание, чтоб это никогда больше не повторилось…

После 3 блока химиотерапии нас пригласили в Центр имени Д.Рогачева (Москва) для дальнейшего лечения и обследования в условиях федерального центра. Сережа очень тяжело переживает все переезды, каждый раз думает, что мы собираем вещи домой, ему тяжело принимать, что мы едем опять в больницу. Плачет, что не может видеть папу. Вспоминает детский сад, футбол. Я держусь, хотя для этого мне требуется много усилий. Только вера в то, что все будет хорошо, и мой сын будет жить, придает сил.

С 16.06.2020 г мы находимся в Москве в НИМЦ ДГОИ им. Д. Рогачева. Здесь на данный момент прошли 4 (четвертый) блок химиотерапии, на 21.07.2020 г запланирована операция (которую несколько раз откладывали из-за отсутствия мест в реанимации).

Изучив информацию по нашей болезни, поговорив с мамами деток с этим же диагнозом, мы знаем, что шансы у нас есть. И этот шанс стоит огромных для нашей семьи средств – закончить лечение прохождением иммунотерапии.

Как любые родители мы просто обязаны сделать все, что в наших силах.

Поэтому мы обратились в немецкую клинику Галле, так как в России препарат ждя иммунотерапии Динутуксимаб бета не зарегистрирован. А провести иммунотерапию необходимо на 100-ый день после трансплантации костного мозга.

Сумма для нас просто запредельная и нам одним ее не найти. Если бы могли продать все, что у нас есть, мы бы это сделали, но квартира в обремении у банка (ипотека), папа временно не работает, я постоянно с ребенком в больнице.