Помочь Анютке

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Воронкова Анна 10 лет г. Москва Диагноз: ДЦП Оплачено курс реабилитации в РПЦ «Родник на сумму 79200 рублей

Платежное поручение Воронкова Анна

Я, мама девочки Ани Воронковой, ей 9 лет, родилась 2 марта 2010г. У Ани инвалидность, диагноз ДЦП, она не ходит самостоятельно, сейчас стоит только на высоких коленях и с поддержкой ходит в ходунках.
Анюта родилась на сроке 30 недель путем кесарево сечения, т.к .мои почки неожиданно отказались работать, а в 5 месяцев после рентгена шеи я узнала, что у Ани еще и родовая травма была. Анюта не задышала, провела в реанимации 3 недели на искусственной вентиляции лёгких и потом еще 1,5 месяца в отделении выхаживания. В 2 месяца нас выписали домой со множеством страшных диагнозов, часть из которых успешно победили: решили вопрос с эпилепсией, приступов нет уже 9 лет; исправили патологию тазобедренных суставов с помощью операций; не подтвердили новообразование в спинном мозге; сняли диагноз ретинопатия – зрение Ани ослабленное, но она видит и читает 18 шрифт. Но всё же последствия этих тяжелых родов остались с Анечкой на всю жизнь — в ее медицинской карте стоит диагноз ДЦП, частичная атрофия дисков зрительных нервов, косоглазие, рекурвация коленных суставов.
Несмотря на все диагнозы, снятые и имеющиеся, 5 операций (позвоночник, тазоб.суставы, мышцы), динамика развития у Ани положительная, хотя она и не ходит. Она смогла научиться многому, особенно за последние 3 года благодаря, медикаментозной терапии, колоссальной работе дома и со специалистами в ДЦА Родник, которых мы знаем с 2012г и периодически занимаемся. Это переход от бутылки с соской на чашку в связи с улучшением координации вдоха и выдоха, лучше жует и не давится, четче говорит свистящие и шипящие так, что даже учителя её стали понимать. Физически она стала включать левую ручку в работу, старается печатать левой ручкой также, поднимается у опоры и хватается двумя руками, ранее только правой могла. Сама сидит дольше. Стала более выносливой. С лета может ходить, держась за коляску, если придерживать слегка таз, ходит в ходунках, с поддержкой поднимается по лестнице. Следующий этап, который мы только начали, это осваивание независимости. Это коляска с большим колесами-активная. Учится сама двигать колеса и ехать, это трудная работа для левой руки, но зато дает возможность независимости. Самый главный успех интеллектуального развития — это обучение во 2 классе по общеобразовательной программе, освоение английского языка.
Нагрузка на организм, кости, мышцы и мозг с приходом школы огромная, Аня очень устает, к тому же еще и дорога, т.к. везу её на метро с 2 пересадками, также необходимо не допустить повторения деформации с тазобедренными суставами. Девочке необходима периодически комплексная реабилитация для разработки мыщц и освоении следующих самостоятельных навыков: работать над более четкой речью, учиться вставать на ноги, разрабатывать левую руку.
Последний год у нас очень много срочных расходов, это и обследование по эпилепсии каждые 3-4мес, т.к. приступов давно нет, Ане врач отменил противосудорожный препарат, но нужно обязательно следить в динамике, и операция на мышцах по Ульзибат, дорогие лекарства (в выписке указаны), всё это не входит в ОМС и приходится оплачивать за свой счет. Самостоятельно оплачивать курс реабилитации после операции я не в силах.
Я прекрасно понимаю, что детей, которые нуждаются в помощи, очень много, у Вас тысячи заявок, в каждой своя история и свои достижения. Но я очень прошу обратить внимание на мою дочку, она развивается и двигается вперед, и у неё обязательно всё получится.