Софийкины ножки

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

fbt

Шафикова София 8 лет. г. Уфа. Диагноз: ДЦП спастическия диплегия. Собрано и оплачено 60 000 рублей на изготовление ортрезов

Платежное поручение Шафикова София

Семью Шафиковых мы знаем давно. Мама воспитывает одна двух деток сыночка и доченьку Софию. Младшая София родилась раньше срока на 33-34 неделе.  Самостоятельно дышала 4 часа, потом ИВЛ. С диагнозом врожденная пневмония, была переведена в ОПН. Была гематома на все ухо. У Софии в ОПН была долго температура выше 40, не могли сбить медикаментозно, пришлось вливать плазму. На основе кровоизлияния мозга образовалось 2 кисты. Диагноз ее мама не знала, и что могут быть проблемы с физическим развитием, маму не предупреждали. Голову  София держала по возрасту. До 6 месячного возраста был медотвод от прививок из-за кист. Мама не знала, что могут быть последствия, педиатр настаивала на прививках, и Софе сделали 2 прививки, после которых она стала очень вялой, будто сонной. Потом часто болела ОРВИ.

Невролога посещали с рождения, однако он ничего не говорил про прогнозы. О серьезных проблемах мама узнала когда дочери было 10 мес, так как она не села вовремя. Мама думала, отставание в физическом развитии – норма для недоношенных. Инвалидность Софии дали после 2 лет. Лечили по рекомендации врача-невролога медикаментозно и делали массаж. В итоге София  села только в 11 месяцев, поползла в 2 года 8 мес. Мама думала, что ее возможно вылечить бесплатной медициной и упустили много времени.

На данный момент София самостоятельно не стоит и не ходит. Ходит с поддержкой. Самостоятельно катается на велосипеде. Катается на лыжах, коньках, летом на роликах. Посещает бассейн, по-своему плавает в надувном жилетике. София даже ходила в адаптивный клуб по горнолыжному спорту, где занималась с тренером на горных лыжах. 3 раза участвовала в городской Специальной олимпиаде, есть 3 медали с грамотами в категории «Ходьба» (с поддержкой тренера).

Софка очень любит делать картины из пластилина. Просит маму сделать ей отдельно аккаунт, чтобы она могла создавать картины на заказ. Говорит у нее будет свой бизнес и она быстро заработает себе на лечение))

София сейчас учится в 1А классе. Однако, в школу редко ходит (стараются чаще бывать на реабилитациях). До школы 20 км, мама возит Софу на машине и сопровождает в школе. София читает по слогам, учится писать буквы. Пока сложно. В следующем году Софа снова пойдет 1 класс. К этому относится спокойно. Учиться и ходить в школу ей очень нравилось, старалась обходиться без маминого  сопровождения и поддержки. Одноклассники ее любят, относятся хорошо. До операции СДР София делала до 70 самостоятельных шагов на носочках. Стоять не получалось, так как спастичные мышцы не дают ей встать на полную стопу. Мышцы слабые, нужно тренировать и укреплять постоянно, умеренно увеличивая нагрузки.

5 мая 2021 г. была проведена ей нейрохирургическая операция на позвоночник – селективная дорсальная ризотомия в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева»

Врачи замечают ее оптимистический настрой и огромное желание реабилитироваться, научиться ходить. У нее не получалось опускаться на пяточки при ходьбе. Ботулинотерапия (ботокс) не давали заметных результатов. Нейрохирург А.П.Ляпин рекомендовал СДР, чтобы избавить Софию от спастики и облегчить ей жизнь. По его прогнозам, София сможет ходить красиво и свободно. Он видит в ней потенциал.