Проект «Помощь родителям-забота о детях»

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

О чём же проект «Помощь родителям — забота о детях»📝?

Наш проект направлен на помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе семьям с детьми с ОВЗ, и на помощь семьям мобилизованных, добровольцев и контрактников, участвующих в СВО🏅.

Мы хотим предоставить им:
✅ бесплатную физическую помощь в виде услуг нянь, которые будут помогать в присмотре за детьми и посещать с детьми наш реабилитационный и развивающий центра;
✅ бесплатную психологическую помощь — занятия с психологом для взрослых и детей.

Проект состоит из нескольких этапов и будет включать в себя 2 потока, каждый из которых продлится 2 месяца. В проекте примет участие 112 человек — 56 взрослых и 56 детей (👉пара родитель-ребенок).

📍Няни будут приходить в семьи 5 раз в неделю в будние дни на 4 часа и помогать присматривать за детьми: забирать из школы или садика, помогать с уроками, отвозить или привозить с дополнительных занятий, помогать в присмотре за грудничками, отвозить детей 2 раза в неделю в наш центр на реабилитационные и развивающие занятия. На занятиях в нашем центре с детьми будут работать логопед, педагог-воспитатель, медицинский сотрудник, физиотерапевт.

📍За день каждая няня будет посещать 2 детей. Важно отметить, что для работы в проекте будут наняты няни с медицинским образованием, а также с опытом работы в семьях в трудной жизненной ситуации.

📍Психологи будут заниматься с каждым участником — и с взрослым, и с ребенком — 1 раз в неделю в он-лайн или офф-лайн формате.
В самом начале проекта мы сделаем фото🤳 наших участников и с их разрешения опубликуем их на нашем сайте и в соцсетях с описанием их проблемы и жизненной истории. В конце проекта: мы опять сделаем фотографии участников и попросим написать отзывы о самом проекте, которые тоже опубликуем на сайте и в социальных сетях✅.

В начале и в завершении каждого потока мы проведем тестирование📝 на определение психоэмоционального состояния взрослых и детей, участвующих в проекте, проведем анонимный опрос о том, что было хорошо сделано в проекте, а что нет, проведем медосмотр детей🔎. На основе обработанных результатов мы создадим собственное электронное методическое пособие по организации подобных проектов и разместим его на нашем сайте, а также проведем итоговый сбор команды по обсуждению перспектив развития проекта💭👥.

Также мы проведем 2 завершающих вечера для каждого потока участников. Такой формат поможет родителям и детям познакомиться друг с другом, завести новые социальные связи, расширить свой круг общения и в будущем, возможно, создать новые социальные группы, в которых они будут дружить❤.

🖇В итоге наш проект поможет 56 семьям Уфы, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и семья участников СВО получить физическую и психологическую помощь. Это в свою очередь поможет и взрослым, и детям восстановить их психоэмоциональное и физическое состояние, справиться со сложной ситуацией, наладить жизнь, что в свою очередь в дальнейшем повысит качество жизни всех семей, участвующих в проекте.
.
.
#грант #фонд_президентских_грантов #помощь_родителям_забота_о_детях