Поможем Катюше ходить

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Ионова Екатерина 9 лет г. Кинев. Диагноз: ДЦП. Собрано 148000 рублей для оплаты реабилитации.

Ионова Екатерина родилась 23.10.2013 года.
   Девочка третий ребёнок в семье, родилась вовремя  на 40 неделе. Масса тела при рождении 4240 г, оценка по Апгар — 7-8 баллов, закричала сразу. Выписана домой на 4 сутки в удовлетворительном состоянии.
   До 4,5 месяцев дочка развивалась соответственно возрасту. Начала держать голову, переворачиваться. После второй прививки АКДС стали замечать задержку моторного развития, утрату приобретённых навыков, появились состояния с заведением глаз на верх. Неврологом был назначен депакин. Но он не помогал. При увеличении дозы ребёнок стал вялым и заторможенным. Через 6 месяцев препарат отменили.
 Мир перевернулся! Мы очень переживали за здоровье нашей дочки! К сожалению, такое счастье, как здоровое и беззаботное детство не досталось маленькой девочке. Малышке приходится бороться даже за элементарные умения.
Когда Кате исполнилось 10 месяцев её осмотрел невролог областной больницы и мы были госпитализированы СОКБ им. Середавина с диагнозом гипоксически-ишемическое поражание ЦНС. 3 раза мы лежали в этой больнице, но лечение никакого положительного результата не давало.
Нам пришлось обратиться к специалистам в Москве, там уже поставили правильный диагноз- ДЦП, атонико-астатическая форма, задержка моторного и психо-речевого развития. Профессиональные врачи назначили правильное лечение. Чтобы ребёнок начал ползать, стоять и ходить — необходима постоянная реабилитация: ЛФК, АФК, массаж общий, рук, ног, речевой массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, занятие с логопедом и психологом, медикаментозное лечение.
Вся наша большая семья борется за здоровье дочки, вопреки всем обстоятельствам. За нашими плечами лечение в разных реабилитационных центрах и больницах России. Благодаря регулярным реабилитациям, Катюша уже многого достигла-повторно начала переворачиваться с 1 года, садиться 1,5 лет, ползать с 2,5 лет.
  Что Катенька умеет к 9 годам?
  В данный момент Катюша стала уверенно и быстро передвигаться на четвереньках, вставать на колени, начала ходить вдоль опоры приставным шагом и с ходунками, окрепли мышцы спины, ног. Ей очень нравится ходить, двигаться, она может залазить на лестницу, спускаться с горки, висеть на турнике.
  Интеллектуальное развитие дочки очень отстает от сверстников и заключается в понимании обращённой речи. Катюша пытается общаться со сверстниками с помощью жестов и звуков. Дочка может говорить 15-18 слов. Ей очень нравится рисовать, рассматривать картинки в книжках, чтобы мама читала сказки, играть с куклой и с кубиками.
Нельзя останавливаться на достигнутом, Катюша научилась ходить с 4 х опорными тростями.