Аутизм- не приговор для Маши

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Зернова Мария 8 лет г. Анапа Диагноз: аутизм. Оплачен курс реабилитации на сумму 110 000 рублей.

Платежное поручение для Зерновой Марии

Зернова Мария Андреевна 30.04.2015г.р.

Родилась в Приморском крае г.Уссурийск. В 2021 году переехали в Краснодарский край г.Анапа и здесь проживаем сейчас.

Мария мой первый и единственный ребенок в семье. Для меня она была желанная и запланированная. Родилась в срок, с диагнозом гипоксия на вид здоровенькая девочка. Развивалась, как и все нормотипичные детки: села, поползла, пошла в годик, первые лепет (мама, папа, дядя, баба). Все было хорошо и причин для тревоги у нас, не было! И каково было наше удивление, когда в год и три месяца Мария резко замолчала. Сначала это было похоже на какую-то неестественную замкунтость и молчаливость, но очень скоро нам стало понятно, что что-то пошло не так… Неожиданно для себя мы потеряли контакт с нашей дочерью, и ее поведение стало абсолютно непредсказуемым. Амплитуда ее эмоций просто зашкаливала, от абсолютного спокойствия до жутких истерик, и так по несколько раз на день.

Время шло дальше и Мария совсем перестала понимать обращенную к ней речь, контакт “глаза в глаза” тоже пропал. В какой-то момент нам стало очевидно, что дочь порестала понимать кто она, а кто мама, кто папа. Спрашиваешь а она не понимает.

Первый прием  05.10.2017г в г.Уссурийске у невролога,  был поставлен диагноз: ММД, Моторная алалия,гиперактивность. Назначено лечение уколами картоксина, фенибут, гаммалон и психолог. Из-за снижения тонуса мышц у нее начались проблемы с ножками (X образная деформация голеней, плосковальгусные стопы) Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что курс массажа для ребенка стоит от 20.000 рублей и выше за курс. Я уже четко поняла, что это полумера, и что Мару нуждается в наблюдении у невролога.

У Марии были видны нарушения социального взаимодействия и комму-ии: она не смотрела в глаза, не откликалась на имя. Если ей что то нужно было она брала меня за руку и вела. Я разговаривала будто со стенкой. Она могла часами сидеть и играть с водой и песком. Включала, выключала свет. Открывала и закрывала двери.  Кружилась, раздевалась до гола, чуть намочив одежду или просто так.

 

Через 8 месяцев мы поехали второй раз к неврологу в г.Владивосток клиника «Тафи» 14.05.2018г. где назначали другое лечение, обследование. Диагноз: резидуальная энцефалопатия, задержка психоречевого  развития. Следующая явка стояла на 10 месяц 2018 года. 01.10.2018г. снова прием г.Владивосток клиника «Тафи» Мария так и не заговорила, но стала понимать частично обращенную речь, появились эмоции на лице, короткий зрительный контакт, указательный жест, отзывается на свое имя. Появились ролевые игры. Тогда мне четко намекнули на инвалидность и сказали, что у Мару сильно выраженные аутические черты. Диагноз в карточке: резидуальная энцефалопатия, ОНР 1 уровня на фоне психоинтеллектуальной задержки. Решение вопроса об оформлении инвалидности. Отсюда началась история по установлению в г.Уссурийске постановки на инвалидность. Сначала пролежали в больнице, далее ПМПК, далее заключение психиатра и комиссия в г.Владивосток 10.04.2019г., где Марии поставили Аутизм и дали инвалидность сроком на 5 лет до 2024 года. F.84.0

 

В 2019 году появился первый лепет и она стала говорить МАМАМА или ПАПАПА… Я научила ее произносить звуки А, О, У, И..А это значит, что однажды, при осуществлении непрерывной и полноценной терапии, она обязательно заговорит.

За 6 лет я делала все, что могла для Марии, и она стала понимать и реагировать на то, что происходит в мире вокруг нее, самое главное в 2023 году она заговорила.

Мария хорошо развита интеллектуально, на данный момент все педагоги говорят о высокофункциональном аутизме, а значит есть шанс что она сможет жить самостоятельно для меня это очень важно, так как я воспитываю её одна. Отец Марии скоропостижно скончался в 2021г. Родственники не интересуются Машей от слова совсем.

 

На данный момент Мария ходит во 2 класс общеобразовательную школу в г.Анапа и уже 2 года непрерывно занимается с педагогами и посещает реабилитации. Может говорить предложениями, отвечать на вопросы. Для того чтобы развивать это все дальше нужны хорошие и регулярные занятия на которые денежных средств у меня уже нет. Марии 8 лет и мы достигли огромных результатов со дня постановки диагноза. Марию очень часто приглашают на различные фотосессии и показы, она очень любит общаться с детьми.

Я очень прошу нам помочь не смотря на такую невидимую инвалидность.