У Элины рак обоих глаз

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Соболева Элина 1 год г. Новосибирск. Диагноз- ретинобластома обоих глаз. Собрано 1 700 000  рублей на лечение в Швейцарии.

Платежное поручение СоболеваУ Элины рак обоих

ПИСЬМО ПАПЫ:

Элина в нашей семье второй ребенок ,у неё есть старший братик, ему 2 года. Беременность у моей жены с Элей проходила хорошо, без отклонений. 17 сентября 2022 года родилась дочка 3,5 кг, вполне нормально для обычного ребёнка. Но в роддоме на 3ий день поднялся уровень билирубина и проявилась желтуха, но маму с ребенком отпустили домой с контролем желтухи по месту жительства. Через неделю сдали кровь Эли и на основе результатов повышенного билирубина их отправили в детскую больницу лечиться от желтухи. Там был плановый осмотр офтальмолога, который и разделил нашу жизнь на до и после. Сначала раз посмотрели, сказали что то непонятное в глазках и надо смотреть ещё, на следующий день смотрели на аппарате, сообщили, что какое то образование, и сказали предварительно, что это онкология, третий день делали узи глазок и сообщили этот страшный диагноз. Ретинобластома. Простым языком — рак сетчатки обоих глаз .Об этом жена мне рассказала только на третий день , она боялась мне это говорить . И мир рухнул и жизнь никогда не станет прежней. Осознание такой беды пришло не сразу. Да, сначала это была дикая истерика, никому не посоветую услышать слова, что у вашего ребёнка онкология. А моему ребёнку на тот момент было 17 дней.
До последнего не хотелось верить в этот диагноз. Первые мысли были как с этим жить? Почему мы? Ведь все было хорошо, вели здоровый образ жизни, ничего не предвещало беды и тут такое горе. За что нам это? Этот вопрос так же нас преследовал. До сих пор не верится, что это все происходит с нами. Как объясняется этот случай — случайная мутация генов. Простая случайность. Как оказалось никто не застрахован.
После того как диагностировали данный диагноз, их перевели в областную больницу города Новосибирск, где продолжали лечить желтуху и готовили к переводу в клинику онкологии им.Блохина в Москве, потому что побоялись лечить такого маленького ребёнка которому лишь месяц, не было у них такого опыта.
К сожалению, было потеряно много времени, долго ждали ответ от клиники им.Блохина , пока ждали ответ делали необходимые обследования и анализы, и вот пришёл долгожданный ответ, что они нас ждут. На следующий день мы полетели в Москву. Думали, что сразу госпитализируют, но почему то надо было снова проходить все обследования, хотя они у нас были на руках, опять теряли время, долго ждали записи на мрт, опухоль в это время росла. И вот наконец то спустя почти три недели жену с дочкой госпитализировали и начали делать первый курс химии. Я вернулся домой в Новосибирск к нашему сыну и ждал хороших новостей из больницы, но их не было . После прохождения первого курса химиотерапии в больнице Москвы на правый глаз пошла отрицательная динамика. Глазик очень распух, покраснел и не открывался несколько дней. Тяжело было смотреть на эти фотографии которые мне отправляла супруга , ведь я не мог в этот момент ничем помочь , не мог взять свою дочь на руки и успокоить от той боли которую она переносила после химии.
С момента обнаружения опухоли нам не давали абсолютно никаких прогнозов. А так хотелось услышать что то утешительное. Потом, когда прошли первый курс химии, врач сообщила, что опухоль растёт и скорее всего глаз под удаление. Услышать такое было очень больно. Нас такой вариант не устроил и мы начали искать другие варианты. И нашли выход — это клиника в Швейцарии, которая спасает детям глазки, пообщались с родителями, которые лечили там деток и приняли решение лечиться там. В Швейцарской клинике другая тактика лечения и новейшее оборудование, они там творят чудеса и многим кому в России говорят что глаз под удаление , там его спасают.
Лечение очень дорогостоящее и долгое. На первое время лечения была собрана сумма 4,5 млн рублей фондом World Vita. Этой суммы хватило на полгода лечения. Мы каждый месяц летаем в Швейцарию и проходим активное лечение глазика Эли. Хоть мы и очень торопились попасть в эту клинику, к сожалению время было потеряно и один глазик удалили уже в клинике Швейцарии. С момента начала лечения прошло уже 10 месяцев, за это время Элина прошла 4 курса общей химиотерапии, 3 курса локальной химиотерапии и не одно локальное лечение, но к сожалению уже успело произойти 2 рецидива. Пока мы находимся в стадии обязательных осмотров каждый месяц.
На это все уже ушли значительные суммы средств, даже больше, чем фонд собрал для нас. И клиника выставила нам новый счет, где у нас уже образовался большой долг, который нам не по силам закрыть, а так же необходимо внести депозит на дальнейшее лечение. Эта сумма составляет около 100 тысяч швейцарских франков.
Химиотерапия в Швейцарии очень отличается от химиотерапии в России. Пусть даже это один и тот же препарат и дозировка, но переносится ребенком совершенно по другому. Там это все легко и безболезненно. Мы видим хорошие результаты и понимаем что Эля видит .Очень хочется продолжать осмотры именно в этой клинике и надеяться, что Элю ждёт светлое будущее.