Реабилитация для Вани

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Евдокименко Иван 14 лет. г. Ленинск-Кузнецкий Диагноз: ДЦП Оплачен счет на реабилитацию 57600 рублей в РЦ «Родник»

 

Здравствуйте, уважаемые благотворители!

Я, Артамонова Ирина Владимировна, мама ребенка Евдокименко Ивана Максимовича, ДЦП, спастическая диплегия, 14 лет, Кемеровская обл, г Ленинск-Кузнецкий.

Ванечка родился на 28 неделе беременности ростом 37 см, весом 1200 гр. Неожиданно начали отходить воды. Четверо суток не могла родить: ставили капельницы – есть схватки, убирали капельницу – схватки прекращались. Просила перевести в областной перинатальный центр – отказ, просила сделать кесарево – отказ. Сын внутри уже практически не шевелился. Проснувшись 1 октября, я твердо решила, что надо рожать иначе… Я ходила кругами по палате и умоляла сына родиться… сегодня… живым. И ближе к ночи сыночек родился, еле запищал. Его сразу отнесли в кувез. Состояние было стабильно тяжелое. Разрешали навещать 2 раза в день по 5 минут. Но уже тогда сын улыбался своей обворожительной улыбкой и поворачивал головку, когда я приходила, словно чувствовал, что я рядом. Я не могла ни есть, ни спать.. только молила Бога, чтобы выжил. Через пару дней сына перевезли на реанимобиле в реанимацию. И стало еще тяжелее. Ты не видишь сына вообще, не знаешь что с ним, как он там один… маленький, совсем беззащитный человечек. Когда меня уже выписали из роддома, пришла к врачу в реанимацию, с малейшей надеждой увидеть сына, врач задал вопрос: «Вам спасать ребенка?» Что? Как можно не спасать человека? Это ваша обязанность! А что вы делали до этого момента? Получается, что ребенок не получал полноценное лечение, потому что вы не знали нужен он мне или нет? «Вы же понимаете какие могут быть последствия? Может не говорить, не ходить, да и вообще остаться «овощем»!» Мне было плевать на последствия! Главное, чтобы мой сын жил, был рядом со мной! 25 октября нас вместе положили в отделение патологии новорожденных.

Сыночек быстро шел на поправку, каждый день убирали по проводку, катетеру, хорошо набирал вес, держал температуру тела, научился сосать из бутылочки. И 25 ноября нас выписали из больницы. Врачи давали не плохие прогнозы. Ваня развивался конечно с отставанием, как и все недоношенные дети. Но не критично. В 10 месяцев – острый пиелонефрит. Не прошло еще и месяца после болезни – нагрузка прививкой и через 2 недели: с пониженного тонуса – повышенный и угроза ДЦП. В год и 2 месяца – диагноз ДЦП, инвалидность. Начались бесконечные реабилитации в области, поиски врачей, лечения. В 2 года 8 мес первая выездная реабилитация в г Анапа санаторий ДиЛуч. Осенью того же года – Челябинск санаторий «Озеро Горькое». В 3 года дельфинотерапия г Анапа и сразу на 3 мес на реабилитацию в Спб – «Центр реабилитации ребенка». И спустя месяц лечения – сын сделал свои первые шаги! Я прыгала, кричала от счастья: «Мой сын будет ходить!» Счастью не было предела! Три месяца отдыха дома и снова в Спб в Центр реабилитации ребенка. Затем г Анапа – дельфинотерапия, с 2016 года – ежегодно «Лыжи мечты» г Таштагол, санатории г Геленджик «Солнечный берег», «Вулан», г Калининград «Теремок», Спб – институт им Альбрехта, «РеаСанМед», г Анапа – ДЦА Родник. Помимо этого лечение в местном центре реабилитации, частные клиники – массажи, ЛФК, АФК . Вся реабилитация приносит хорошие результаты. На данный момент Иван учится в обычной школе на домашнем обучении. Оценки 4 и 5. Очень умный и старательный мальчик, сам научился читать в 4 года. Ходит с поддержкой. Из-за резких скачков роста появились множественные контрактуры на ногах, которые требуют оперативного лечения. 6 декабря будет госпитализация в центр им Илизарова г Курган, где будут проведены операции. 2 месяца гипса. Заново учиться ходить. Я воспитываю и поднимаю на ноги сына одна! Отец ребенка ни в жизни, ни в лечении участия не принимает, финансово не помогает, не общается. Родители мои – пенсионеры. Сама не замужем. Работать не имею возможности, т к сын требует постоянного присмотра. Живем только на пенсию и пособие по уходу. Помочь не кому. Ребенку после операции требуется длительная реабилитация, иначе – инвалидная коляска. Минимум год уйдет на восстановление. Очень прошу помочь нам в тяжелой жизненной ситуации!