Реабилитация для Владика

Пусть мы не сможем помочь всем, кому бы нам хотелось, но мы поможем намного больше, чем те, кто даже не пытается...

Каждый ребенок должен быть здоровым

Шадрин Владислав 5 лет г. Рязань. Диагноз: ДЦП. Оплачен курс реабилитации 110 000 рублей в ФОЦ «Адели-Пенза»

ПИСЬМО МАМЫ:

Моему сыну Шадрину Владиславу 5 лет, у него ДЦП детский церебральный паралич спастическая диплегия.

Владик- долгожданный  и единственный ребёнок в семье, он родился 03.08.2018 г.  на сроке 39 недель беременности, путем кесарева сечения, в связи с поперечным положением плода, весом 3580гр, длиной 52 см. Оценка по шкале Апгар 8/9. На пятый день выписали  домой из роддома.

После выписки ребенок был беспокойный, его  мучил животик (колики), ребенок плохо спал, часто плакал .

Потом стали замечать, что ребёнок мало активный, с трудом держал голову, не хотел лежать на животике, плакал.   В положенные срок не садился, не пытался ползти, вставать. Неврологом был поставлен диагноз перинатальная энцефалопатия. Так же повышение мышечного тонуса.

В возрасте, 8 месяцев стали проходить курсы лечения в реабилитационном центре своего города. Массаж, ЛФК, Электрофорез, лечение немного дало результат, ребенок стал переворачивается, ползать по-пластунски. Затем после года встал вставать у опоры, ползать на четвереньках. К двум годам начал передвигаться на ходунках.

В это сложно было поверить, но в год и 3 месяца был поставлен диагноз ДЦП спастическая диплегия GMFCS-3 уровень, затем оформили инвалидность.

Владик — очень жизнерадостный и ласковый мальчик.  Он любит играть машинками , смотреть мультики . Любит музыкальные занятия, слушать сказки, он научился считать, ему очень нравится  составлять примеры.

В конце 2021 г. были на консультации у нейрохирурга, была рекомендован операция на позвоночнике — селективная дорсональная ризотомия, которая была проведена в марте 2022 г.  После операции тонус в ногах заметно снизился, ребенок встал на пятки, хотя до этого ходил только на носочках. До, операции  ребёнок передвигался только на четвереньках, ходил только  с опорой, самостоятельно не садился.

После операции прошли курс лечение в реабилитационном  центре ”Родник” в Москве. И Адели в г. Пенза. Реабилитация дала нам очень  хороший результат, наработали  навыки которые были до

операции, так же в этом центре ребенок сделал свои первые самостоятельные шаги, научился  перешагивать   через препятствия, садится  и вставать самостоятельное. Но ,  этого мало, чтобы начать ходить самостоятельно нужна постоянная, длительная реабилитация.

По мнению врачей у Влада очень хороший реабилитационный потенциал и сохранный интеллект. Также у него хорошая память, он быстро запоминает и обучается всему. Ему нравятся  занимается со специалистами .

Я была вынуждена уволиться  с работы потому, что ребенку  нужен постоянный уход и реабилитации. Владик проживает теперь только с мной  и бабушкой,  с отцом ребенка нахожусь в разводе. Отец никакой помощи не оказывает в воспитании участия не принимает,  с ребенком и не общается . Доход семьи небольшой, только пенсия ребёнка по- инвалидности, и алименты,  бабушка  на пенсии. Возможности оплатить реабилитацию самим нет.

Очень надеемся на Вашу помощь, просим помочь нам еще пройти реабилитацию в  центре «Адели»  . Мы будем бесконечно вам благодарны.